a distância percorrida pelo. o som em 1s é 340m determine qual a velocidade do som e km/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
1s*340m=340m/s
Para transformar em quilometros tem q multiplicar por 3,6, ou seja,
340*3,6= 1224 km/h
Para transformar em quilometros tem q multiplicar por 3,6, ou seja,
340*3,6= 1224 km/h
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás