Física, perguntado por anonima20078, 1 ano atrás

A distancia focal de um espelho e 20 cm qual e o seu raio de curvatura?

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
3
f=20cm

r=2f

r=2.(20)

r=40cm

espero ter ajudado!

boa noite!
Respondido por silvia85
1
f=20cm

r=2f

r=2.(20)

r=40cm
Perguntas interessantes