Física, perguntado por luizasxntos, 11 meses atrás

A distância entre Porto Alegre e Nova Iorque é 8200 km. Um avião faz um voo direto entre essas duas cidades e demora exatamente 10 horas. Qual a velocidade média desse voo?

Soluções para a tarefa

Respondido por amiltontenorio
1

Resposta:

Vm=820  Km/h

Explicação:

Vm=ΔS/ΔT

Vm=8200/10

Vm=820  Km/h

Perguntas interessantes