A distância entre duas cidades e de aproximadamente 560 km.viajando de carro,com a velocidade de medida é de 80km por hora,quanto tempo Luís levará para fazer o percurso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resolução!
VM = ∆s / ∆t
80 = 560 / ∆t
∆t = 560 / 80
∆t = 7
resposta : 7 horas
VM = ∆s / ∆t
80 = 560 / ∆t
∆t = 560 / 80
∆t = 7
resposta : 7 horas
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Música,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás