a diferença de potencial entre uma nuvem e a terra é de 1.200 kV. Sabe-se que quando o raio descarrega a nuvem, cerca de 1000 C são transportadas pela atmosfera. Qual é a energia elétrica associada ao processo de descarga da nuvem?
Soluções para a tarefa
Respondido por
70
Olá td bem?
Resolução:

Onde:
U=tensão elétrica [Volt]
E=energia elétrica [Joule]
Q=carga elétrica [Coulomb]
Dados:
U=1200kV
Q=1000C
E=?
Fazendo a conversão do valor da unidade de tensão elétrica ⇒ [Quilovolt] para [Volt]:
1KV=1000V
1200*1000=1200000
⇒U=1200000V
____________________________________________________________

Bons estudos!=)
Resolução:
Onde:
U=tensão elétrica [Volt]
E=energia elétrica [Joule]
Q=carga elétrica [Coulomb]
Dados:
U=1200kV
Q=1000C
E=?
Fazendo a conversão do valor da unidade de tensão elétrica ⇒ [Quilovolt] para [Volt]:
1KV=1000V
1200*1000=1200000
⇒U=1200000V
____________________________________________________________
Bons estudos!=)
Tonako:
Por nada:-)
Respondido por
2
Resposta:
Espero ter ajudado! :)
Anexos:

Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás