a diferença de potencial entre os extremos de uma associação em série de dois resistores de resistência 10 é 100 é 220v. qual é a intensidade da corrente elétrica que passa pelo circuito?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
R equivalente para série é a soma logo R =10 + 100 = 110 ohm
Como a tensão é de 220v, tem-se que ;
U= R I
I = 220 / 110
I= 2 A
Como a tensão é de 220v, tem-se que ;
U= R I
I = 220 / 110
I= 2 A
Perguntas interessantes