a densidade gasolina é 0,75 cm cúbicos. Determine em litros o volume ocupado por 4kg de gasolina
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
4 kg = 4000g
densidade = massa / volume
0,75 = 4000 / v
v = 5333,3 cm³ = 5,333.. Litros
densidade = massa / volume
0,75 = 4000 / v
v = 5333,3 cm³ = 5,333.. Litros
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás