Física, perguntado por CabralJosé, 1 ano atrás

A densidade do selênio é 4,79 g/cm3. qual massa, em kg de 11,5 cm3 de selênio?

Soluções para a tarefa

Respondido por Rich0031
0
d = m/v

4,79 = m/11,5
m = 4,79.11,5
m = 55,085g ÷ 1000 = 0,055085Kg

Perguntas interessantes