a densidade do ouro é 19,3/ml determine a massa do ouro presente em 40 ml
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
olha acredito que seja assim =
d = m
----- é a fórmula "Deus vê tudo" só que invertida kkkkk ) rss aprendi assim ..
v
19,3 = m ( pq vc ainda nao sabe o valor do M )
---------
40 ( volume )
agora você faz 19,3 vezes o 40
m = 19,3 x 40
m = 772 gramas !!!!!
d = m
----- é a fórmula "Deus vê tudo" só que invertida kkkkk ) rss aprendi assim ..
v
19,3 = m ( pq vc ainda nao sabe o valor do M )
---------
40 ( volume )
agora você faz 19,3 vezes o 40
m = 19,3 x 40
m = 772 gramas !!!!!
larisz:
obrigadaa (:
Perguntas interessantes