ENEM, perguntado por leilacstasouza03, 8 meses atrás

a densidade de uma substancia e de 5g/cm3 calcule o volume ocupado por 650g dessa substancia

Soluções para a tarefa

Respondido por mariaamorim69
0

Resposta:

O volume será 130cm^3

Explicação: Densidade é a razão entre massa e volume

D=m/V, então substituindo pelo valores fornecidos temos : 5= 650/V,logo V=650/5; V= 130

Perguntas interessantes