Química, perguntado por AlexDranka92, 1 ano atrás

A DENSIDADE DE UMA SOLUÇÃO É DE 1,4 g/L. DETERMINE A MASSA DESSA SOLUÇÃO, QUE APRESENTA UM VOLUME DE 2800 cm³​


Xuxuliano: oii classifica como melhor resposta

Soluções para a tarefa

Respondido por Xuxuliano
6

Resposta:

2800 cm3= 2.8L

2.8L/x= 1.4

x= 2.8÷1.4

x=2

a massa da solução é de 2g


AlexDranka92: muito obrigado me ajudou muito
Perguntas interessantes