A densidade da glicerina é de 1,26g/cm3. Qual é a massa em g de 4 litros de glicerina. Dado: 1 litros= 1.000 cm3
Ajudemm porfavor!!!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
4000 cm³ x 1,26 g/cm3 = 5,040 g/cm³
Yasmin5428953379:
Obrigada!
Respondido por
1
1 litro=1.000 cm3 ou seja 4 litros=4.000 cm3
d=m/v essa é a fórmula, é só por as informações nela.
1,26 = m/4.000 1,26 x 4.000 = 5.040g
A massa é 5040 gramas.
d=m/v essa é a fórmula, é só por as informações nela.
1,26 = m/4.000 1,26 x 4.000 = 5.040g
A massa é 5040 gramas.
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás