A densidade da gasolina é de 0,7 g/cm. Que volume ocupam 490g de gasolina??
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
D = 0,7 g/cm³
V = ?
m = 490 g
D = m / V
0,7 = 490 / V
V = 490 / 0,7
V = 700 cm³
espero ter ajudado!
V = ?
m = 490 g
D = m / V
0,7 = 490 / V
V = 490 / 0,7
V = 700 cm³
espero ter ajudado!
Perguntas interessantes