Química, perguntado por Thayllor149, 1 ano atrás

a densidade da agua a 25c e 1,00 g/cm3, e a densidade do gelo a 0c e 0,92 g/cm3. a) se uma garrafa de refrigerante de 2000 ml for preenchida com 1500 ml de agua, a 25c, e depois colocada sem tampa no congelador, qual o volume que o sólido ocupara depois do congelamento total da agua ?

Soluções para a tarefa

Respondido por LucasJairo
1
d = m/V

Onde:

d = densidade
m = massa
V = Volume

Aplicando na fórmula:

0,92 g/mL = 1500 g / V
V = 1500 g / 0,92 g/mL
V = 1630,4 mL

O volume ocupado será de 1630,4 mL. 

Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes