a densidade absoluta da gasolina é de 0,7g/cm3.Qual o volume ocupado por 420g de gasolina?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
D=M/V
0,7=420/V
0,7V=420
V=420/0,7
V=600CM³
0,7=420/V
0,7V=420
V=420/0,7
V=600CM³
Respondido por
0
Dados:
d = densidade = 0,7 g/cm³
m = massa = 420 g
Fórmula:
d = m/V
0,7 = 420/V
V = 420/0,7
V = 600 cm³
Bons estudos!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás