a densidade absoluta da gasolina é de 0,7 g/cm3 qual o volume ocupado por 420 g de gasolina ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
D=M/V
0,7=420/V
V=420/0,7
V=600 cm³
0,7=420/V
V=420/0,7
V=600 cm³
Usuário anônimo:
obrigado ;)
Respondido por
0
Olá ^^
d= 0,7g/cm³
v= ?
m= 420g
V= m/d
v= 420g / 0,7g/cm³
v= 600cm³
Perguntas interessantes