A corrente que circula um condutor é de 4A.A resistência é 50Ω.qual é a ddp do circuito?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Boa tarde vamos lá
Como já temos a intensidade de corrente que a travessa o circuito e a resistência elétrica, basta apenas usar a equação ;
E = R x I
E = DDP
R = Resistência elétrica
I = intensidade de corrente
Resolução ;
E = 4 x 50
E = 200 V
Espero ter ajudado bons estudos ! !
Como já temos a intensidade de corrente que a travessa o circuito e a resistência elétrica, basta apenas usar a equação ;
E = R x I
E = DDP
R = Resistência elétrica
I = intensidade de corrente
Resolução ;
E = 4 x 50
E = 200 V
Espero ter ajudado bons estudos ! !
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás