a conta de luz de Joelma é 72, caso Ela atrasou o pagamento ,pagará uma multa de 3% quanto ela pagará cada atrasar se a conta?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
A conta de luz de Joelma é 72, caso Ela atrasou o pagamento ,pagará uma multa de 3% quanto ela pagará cada atrasar se a conta?
3% = 3/100 = 0,03
assim
0,03 x 72 = 2,16
então
72 + 2,16 = 74,16 reais
Respondido por
0
Bom ela pagará $ 74,16
Porque a multa será de $2,16
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Contabilidade,
11 meses atrás
Informática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás