a concorrencia fez com que um saco de cimento, cujo valor inicial era R$ 21,00 fosse vendido por R$ 17,50. qual a taxa de desconto em relaçao ao preço inicial ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Boa noite.
Aplicando regra de três teremos:
21 ----- 100 %
17, 50 ------- X
21x = 1750
x = 83, 3 (aproximadamente)
100 - 83, 3 = 16, 7 %
Espero ter ajudado.
Aplicando regra de três teremos:
21 ----- 100 %
17, 50 ------- X
21x = 1750
x = 83, 3 (aproximadamente)
100 - 83, 3 = 16, 7 %
Espero ter ajudado.
Lyanne:
boa noite !! e obrigada pela ajuda
Respondido por
1
21------100=0,21
17,50------100=117,00
Perguntas interessantes