Química, perguntado por giselefranca1893, 1 ano atrás

a concentracao em g/L de uma solucao que contem 4,0 g de NaOH dissolvidos em 500mL de solucaol

Soluções para a tarefa

Respondido por MP39
1
Olá!!!

1L = 1000mL
500mL = 0,5L


C = m1 / V

C = 4g / 0,5L

C = 8g/L
Perguntas interessantes