A concentração em g/L de uma solução que contem 2,0 de g de Na0H dissovildos em 250 mL de solução
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Daee, seguinte a fórmula pra encontrar concentração comum é
1g ----- 1000ml --- 1g/L
Tendo isso em mente, depois é só colocar em prática
1g ----- 1000ml --- 1g/L
2,0g ----250ml --- x
1.250.x = 2,0.1000
250.x = 2000
x = 2000/250
x = 8g/L
Perguntas interessantes