Química, perguntado por LuizFelipe1113, 1 ano atrás

A concentração de uma solução preparada:pela dissolução de 100g de uma substância em 2 L de água, será de:
a) 0,02 g/L
b) 200 g/L
c) 50 g/L
d) 0,2 g/L
e) 40 g/L

Soluções para a tarefa

Respondido por fr951922
5

Este exercício é sobre Concentração Comum ou, simplesmente Concentração (C), que é o quociente entre a massa (m) em g, e o volume da solução (V) em litros.

  • Como resolver este exercício?

1º passo: identificar os dados:

C = ?

m = 100 g

V = 2 L

2º passo: aplicar na fórmula:

C = m / v

C = 100 / 2

C = 50 g/L

Letra C - A concentração comum da solução é de 50 g/L.

Aprenda mais em:

brainly.com.br/tarefa/26123756

brainly.com.br/tarefa/26133134

brainly.com.br/tarefa/25986959

Anexos:

LuizFelipe1113: Muito obrigado. ✌
fr951922: Disponha!
Perguntas interessantes