A concentração comum de uma solução de 80 g/L, sabendo que foram adicionados 200g de açúcar em
certa quantidade de água. Qual o volume desta solução?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá!:
Concentração comum da solução = 80 g/L
Massa do soluto = 200 g
Volume da solução = ??
Por definição tem-se:
C = m / V
80 = 200 / V
V = 200 / 80
V = 2,5 L
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Química,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás