A comissão de um vendedor de automóveis é de 2% sobre o valor da venda. Quanto esse vendedor ganha com a venda de um automóvel de 25.000,00 ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
resolução!
regra de três simples
25000____100%
X________2%
100x = 2 * 25000
X = 50000 / 100
X = 500
resposta : R$ 500,00
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás