a combustao completa do metanol (ch3oh) pode ser representada pela equacao 2ch3oh + 3o -----------2co + 4h2o
quanto se utiliza 8,0 mol de metanol nessa reacao
. qual o volume de co2nas cntp? dado vcntp=22,4
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Obeserve!!!!
2 CH3-OH + 3 O2 -> 2CO2 + 4 H2O
2mol ---------------------- 2mol
8mol------------------------x
x = 8 mol de CO2
1mol na CNTP Ocupa 22,4 Litros
quantos moles ocuparam 8?
8 . 22,4 L = 179,2 Litros
2 CH3-OH + 3 O2 -> 2CO2 + 4 H2O
2mol ---------------------- 2mol
8mol------------------------x
x = 8 mol de CO2
1mol na CNTP Ocupa 22,4 Litros
quantos moles ocuparam 8?
8 . 22,4 L = 179,2 Litros
dan97:
e normal dar esses numeros grandes
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás