A capacidade de um tanque De gasolina De um carro é de 80 litros. O marcador de combustível Registra % de sua capacidade. Sabendo que Com 1 litro De gasolina O carro Percorre 12km. Quantos km Ele ira percorrer Com essa quantidade De combustivel Contida no tanque?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
960km
Explicação passo-a-passo:
Capacidade: 80 litros
1 litro= 12km
80 litros= 12x80= 960
Respondido por
0
Resposta: NO CARRO TEM A CAPACIDADE DE 55 L
Explicação passo a passo:
SE ELE PERCORREU 153KM E A CADA 9 KM ELE GASTA UM LITRO É SO VC DIVIDIR 153/9 E TERA A QUANTIDADE DE 17 LITROS GASTOS AI SOMA COM O QUE SOBROU 38 LITROS = 55 LITROS QUE CABE NO CARRO
Perguntas interessantes
Física,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás