A cantina de uma escola decidiu aumentar o preço de alguns produtos em 8%. Os salgados custam R$ 3,80 , os sucos custam R$4,50 e o pão de queijo custava R$3,00. Determine o preço de cada produto após o aumento
Soluções para a tarefa
Respondido por
21
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
8/100=0,08 => 1+0,08=1,08
3,80*1,08=R$4,10
4,50*1,08=R$4,86
3*1,08=R$3,24
Perguntas interessantes
Artes,
10 meses atrás
Sociologia,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás