A caixa de massa 2 Kg movimenta-se em MRU em uma superfície horizontal empurrada por uma força de 15 N. responda a)Qual o valor da força resultante ? b)Qual o valor da massa, da força peso e a normal c)Qual e o valor da força de atrito cinético ? d)Determine o coeficiente de atrito entre a caixa e a superfície.
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
A) Como o movimento é uniforme não tem aceleração então a força resultante expressa por: Fr=m×a é igual a 0.
B) A massa foi dada, a força peso e a normal são iguais pois são forças de ação e reação,então: P=m×g → P=2×10=20N
C) Como não existe aceleração no sistema as forças se anulam, ou seja, a força de atrito(oposta ao movimento) é igual a força aplicada, no caso 15N.
D) A força de atrito é expressa por μ×N. μ= coeficiente de atrito. No caso nós sabemos que a força de atrito é igual a 15N, e temos o valor da normal que vale 20N, substituindo ficamos com:
μ×20=15 → μ=15÷20=0,75.
OBS.: O coeficiente de atrito não tem unidade.
B) A massa foi dada, a força peso e a normal são iguais pois são forças de ação e reação,então: P=m×g → P=2×10=20N
C) Como não existe aceleração no sistema as forças se anulam, ou seja, a força de atrito(oposta ao movimento) é igual a força aplicada, no caso 15N.
D) A força de atrito é expressa por μ×N. μ= coeficiente de atrito. No caso nós sabemos que a força de atrito é igual a 15N, e temos o valor da normal que vale 20N, substituindo ficamos com:
μ×20=15 → μ=15÷20=0,75.
OBS.: O coeficiente de atrito não tem unidade.
luizcarloslemos:
obrigado
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás