Física, perguntado por euaq15, 1 ano atrás

A aceleração adquirida por um corpo de massa de 4 kg, sabendo que sobre ele atua uma força resultante de intensidade de 16 N, é igual a: F = m.a * 10 pontos 4 m/s2 5 m/s2 6 m/s2 7 m /s2

Soluções para a tarefa

Respondido por aj0954189
6

Resposta:

F = m.a

16 = 4.a

a = 16/4

a = 4 m/s²

Perguntas interessantes