a=5m b=8 cos 120°=-0,5
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
aplicando lei dos cossenos
S2 = A2 + B2 + 2AB.cos120°
S2 = 5^2 + 8^2 + 2.5.8.-0,5
S2 = 25 + 64 - 40
S2 = 49
S = 7 m
S2 = A2 + B2 + 2AB.cos120°
S2 = 5^2 + 8^2 + 2.5.8.-0,5
S2 = 25 + 64 - 40
S2 = 49
S = 7 m
Perguntas interessantes