9. Sabendo que o comprimento de uma circunferência é 56, 52 cm, determine o diâmetro dessa circunferência. Considere PI = 3,14.
( ) 18
( ) 9
( ) 12
( ) 24
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Solução:
pi = 3,14
C = 56,52 cm
Diâmetro = ?
Então:
O comprimento da circunferência é dado pela expressão: C = 2.pi.r
Como o comprimento da circunferência é igual a 56,52 cm, temos:
C = 2.pi.r
56,52 = 2.pi.r
56,52 = 2 x 3,14 x r
56,52 = 6,28 x r
56,52/6,28 = r
9 = r
r = 9 cm
Como o diâmetro é o dobro do raio, temos:
d = 2.r
d = 2.9
d = 18 cm
Resposta: 18 cm
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás