9) Lucas comprou 3 canetas e 2 lápis pagando R$ 7,20. Danilo comprou 2 canetas e 1 lápis pagando R$ 4,40. Qual o preço de cada item?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:Cada caneta custa 1,60 reais e cada lápis custa 1,20 reais
Explicação passo a passo:
Perguntas interessantes
Biologia,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás