Física, perguntado por oliveiradesouza043, 1 ano atrás


8a QUESTÃO: Um móvel parte do repouso e percorre uma distância de 200 m em 20s. A aceleração desse móvel,
em m/s2, é:
a) 0,5
b) 0,75
c) 1
d) 1,5
e) 2

Soluções para a tarefa

Respondido por SocratesA
1

Resposta:

v = s/t

v = 200/20

v = 10m/s

a = v/t

a = 10/20

a = 0,5m/s²

Explicação:

Perguntas interessantes