Química, perguntado por fefe070799, 1 ano atrás

800 ml de uma solução contendo 42,4 gramas de Na₂CO₃, apresentam:
a) Quantos mols de soluto?
b) Que concentração comum?

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
0
a)

Massa molar Na₂CO₃ = 23 x 2 + 12 + 16 x 3 = 106 g/mol

1 mol --------- 106 g
n mol ---------42,4 g

n = 42,4 / 106

n = 0,4 mols
_________________________________

b)

V = 800 mL / 1000 = 0,8 L

C = m / V

C = 42,4 / 0,8

C = 53 g/L
________________________________

espero ter ajudado!
Perguntas interessantes