Física, perguntado por igorkaynnanpcu7od, 1 ano atrás

8) Um carro com velocidade de 72 km/h e freado com uma aceleração constante, de módulo igual a 10 m/s^2 Até parar. A distância em metros percorrida pelo carro desde o instante da aplicação freios até parar vale:

Soluções para a tarefa

Respondido por Broonj2
0

V² = Vo² + 2aΔS

0² = 20² + 2(-10).ΔS

0 = 400 -20ΔS

20ΔS = 400

ΔS = 400/20

ΔS = 20m

Perguntas interessantes