8. Observe a tabela de preços abaixo
Produto Preço
RS
(Quilo)
Tomate 2,28
Cebola 3,38
Cenoura 4,43
D. Maria foi à feira e comprou 4 quilos de tomates, 6 quilos
de cebolas e 3 quilos de cenoura. Quanto D. Maria gastou
nessa compra?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
9,12+20,28+13,29=42,69
Explicação passo-a-passo:
Ela gastou nessa compra 42,69
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás