74 - um contêiner de massa m1 = 3,0kg conectado a um bloco de massa m2 por uma corda que passa por uma polia sem atrito. A corda e a polia têm massas desprezíveis. Quando o contêiner é abandonado a partir do repouso, ele acelera a 1,0 m/s² através da superfície horizontal sem atrito. Quais são (a) a tensão na corda (b) a massa m2?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Tensão na corda = 3,0 N
m2 ≅ 0,33 kg
De acordo com a Segunda Lei de Newton -
Fr = ma
Considerando o container em uma posição horizontal e o bloco na vertical, teremos as seguintes forças atuando no bloco - peso e tensão na corda. No container, como não há atrito, teremos o peso a normal e a tensão na corda.
Isolando o container -
T = m1·a
T = 3·1
T = 3 N
Isolando o bloco
P - T = ma
m2·g - 3 = m2·a
3 = m2 (10 - 1)
m2 = 3/9
m2 = 1/3 kg
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás