7200 s = 2h ?
2,5 x 10^5 g = 250 Kg?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
7200 s = 2 horas (verdade)
poque 1 hora possui 3600 segundos, então 2 horas possui 7200 segundos
2,5 x 10^5 g = 250 kg (verdade)
1 kg = 1000 gramas
10^5 = 10 x 10 x 10 x 10 x 10= 100000
100000/1000 = 100
2,5 x 10^5 g
2,5 x 100 kg = 250 kg
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás