7)Uma moto trafega a uma velocidade constante de 93,6 Km/h, quando colide com outro veiculo.Qual a energia cinética da moto, em joules, no momento da colisão que sua massa é de 190 kg
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Energia Cinética é dado por:
E=(1/2)mv²
m = massa em kg
v= Velocidade em m/s
93,6 km/h = 26 m/s -------- basta dividir por 3,6
Substituindo
E= 0,5 x 190 x 26²
E= 64220 J - -- - ---- J = joules
E=(1/2)mv²
m = massa em kg
v= Velocidade em m/s
93,6 km/h = 26 m/s -------- basta dividir por 3,6
Substituindo
E= 0,5 x 190 x 26²
E= 64220 J - -- - ---- J = joules
Perguntas interessantes