7. Qual é o número de mol que corresponde a 195 g de hidróxido de alumínio?
A) 1 mol
B) 2 mol
C) 3 mol
D) 2,5 mol
E) 1,5 mol
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:D) 2,5 mol
Explicação:
m=195 g,MM=78 g/mol,n=?
n=m/MM
n=195/78
n=2,5 mols
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás