7) Em um terreno retangular com medidas de 385 metros de largura e 195 metros de comprimeto, pretendo fazer a construção de uma casa, qual seria a área de construção que tenho neste terreno, e pretendo também cercar este terreno com arame farpado, só que para isso quero fazer uma cerca dando 5 voltas de arame, quantos metros de arame devo comprar para cercar o terreno?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
A área do terreno é de 75075 m² e ele vai precisar de 5800 m de arame para cercar o terreno
Explicação passo-a-passo:
385 x 195 = 75075
385+385+195+195 =1160
1160 x 5= 5800
saraaah0003:
muita obrigado sério falta 15 minutos p entregar a prova e só faltava essa, obrigadoo
Perguntas interessantes
Física,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás