7- Em um concurso, 12 candidatos foram aprovados e
63 foram reprovados. Qual é o percentual de
candidatos aprovados?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
16%
Explicação passo a passo:
total de candidatos
12+63=75
Percentual de aprovados
12/75=
12:75=
0,16
0,16x100=
16%
Respondido por
2
Resposta:
16%
Explicação passo-a-passo:
pois:
63 + 12
= 75
total de participantes= 75
A = aprovados
A = 12
divide e converta em porcentagem
12 ÷ 75
= 0,16
0,16/100
= 16%
Perguntas interessantes
Lógica,
7 meses atrás
Geografia,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Sociologia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás