7- Em um bloco de massa 2 kg estão aplicadas três forças. Determine o módulo da aceleração sofrida por esse corpo considerando que não haja quaisquer outras forças atuando sobre ele
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
a= 1/15 m/s² ou 0,067m/s²
Explicação:
Segundo a Lei Fundamental da Dinâmica (2° Lei de Newton), a força resultante em um corpo (que é o somatório de todas as forças aplicadas nesse corpo) equivale ao produto da aceleração que esse corpo adquire e a massa dele. Assim, temos que:
\begin{gathered}F_R = m.a \\ 2 = 30.a \\ a = \frac{2}{30} \\\\ a = \frac{1}{15} m/s^2\end{gathered}
F
R
=m.a
2=30.a
a=
30
2
a=
15
1
m/s
2
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Ed. Técnica,
8 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás