6- Um tanque que possui capacidade de 12.000 litros estava com a metade dessa capacidade preenchida com água. Depois disso foram acrescentados 150 dal nele. Qual é a quantidade de quilolitros de água que há no tanque?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
7500
Explicação passo-a-passo:
150dal em L= 1500L
12.000/2= 6000
6000+1500=7500
Respondido por
1
Resposta:
Inicialmente estava com a metade de 12.000, ou seja, 6000 L. Logo depois foram adicionados 150 dal.
1 dal = 10 Litros
150 dal = 1500 Litros
6000 Litros + 1500 Litros = 7500 Litros, que é equivalente a 7,5 Quilolitros.
Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás