Física, perguntado por juliaeduada123, 1 ano atrás


6. Um ônibus que percorre 1,5 km a 54 km/h gas-
ta quanto tempo nesse percurso?

Soluções para a tarefa

Respondido por prfabinhoaraujo
1

Resposta:

v = d/t

t = d/v

t = 1,5/54

t = 3/108 h                  (mas 1 h = 3 600 s)

t = (3/108) · (3 600 s)

t = 3 · 3 600/108

t = 10 800/108

t = 100 s        ou      60 s + 40s = 1 min 40 s

Explicação:

Perguntas interessantes