6 - Qual a massa de água (H2O) necessária, para se ter 6,02x1021 moléculas dessa substancia? Onde H=1 O = 16.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
massa = 0,18 g
Explicação:
1 mol de H2O = 2x1+16 = 18 g
18 g ------------- 6,02.10^23 moléculas
x ------------------6,02.10^21 multiplicando cruzado
6,02.10^23 x = 108,36.10^21
x = 108,36.10^21/6,02.10^23
x = 18.10^-2 g
x = 0,18 g de H20
alissonsilvaaa848:
obg mano ajudou bastante!!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás