6) Determine o preço de:
a)1kg de arroz, sabendo que 7kg custam R$150,50;
b)1kg de morango, sabendo que 4kg custam R$ 19,80.
alguem me ajuda?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta
A)R$21.50
B)R$4.95
sla confia ae acho que é isso man ;--------------------------;
Respondido por
0
a) 1 kg de arroz equivale a R$ 21,50 ( 150,50/7= 21,50 )
b) 1 kg de morango equivale a R$ 4,95 ( 19,80/4= 4,95 )
b) 1 kg de morango equivale a R$ 4,95 ( 19,80/4= 4,95 )
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás