5kg de arroz custa 9.80 quanto custara 12 kg do mesmo arroz
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
5 ----- 9,80
12 ----- x
5x = 117,6
x = 117,6 / 5
x = 23,52
12 kg custa R$ 23,52
12 ----- x
5x = 117,6
x = 117,6 / 5
x = 23,52
12 kg custa R$ 23,52
Perguntas interessantes