Física, perguntado por hedfor, 8 meses atrás

50 pontos para quem me ajudar nesta com calculoss prfv


No circuito da figura abaixo, todas a fonte de tensão 30 V é ideal e todas as lâmpadas possuem resistência igual a 5Ω.

Quando o interruptor é fechado, determine a potência, em W, dissipada em apenas uma das lâmpadas.

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por ianaelmartins19
1

Resposta:

P = 45W

Explicação:

PRIMEIRO: Calcula a corrente geral: U = R . I  --> 30 = 10 x I --> I = 3A

SEGUNDO: Calcula a potencia individual de uma lâmpada:

Obs.: Como o sistema está em série e as lâmpadas são iguais, a corrente é dividida pela quantidade de lâmpadas. Como há somente duas, cada uma fica com 1,5A.

P = I x U

P = 1,5 x 30

P = 45W


hedfor: obrigaduhh seu gostoso
Thayvieiraaaaa: gente??rsrs
hedfor: kakakka
Perguntas interessantes