Física, perguntado por magrim47, 9 meses atrás

5) Uma força de 200 N com aceleração de 10 m/s2 age sobre um corpo com massa de:

Soluções para a tarefa

Respondido por karamstz
0

Resposta:

20 kg

Explicação:

F= Força

m= Massa

a= Aceleração (m/s²)

Fórmula:

F=m.a

Dados:

F= 200N

a= 10m/s²

m=x

200=x.10

x=200/10

x=20 kg

Perguntas interessantes